Gesäß · Hüftstrecken

Pull-Through

Pull-Through trainiert vor allem das Gesäß und die hinteren Oberschenkel.

Ein Kabel

Trizepsseil

Stehend, leichter Zug

Animation: Pull-ThroughAnimation: Pull-Through

So geht’s

  1. Rücken zur Maschine, Seil zwischen den Beinen greifen
  2. Zwei Schritte vor, Hüfte weit nach hinten
  3. Hüfte explosiv nach vorn strecken
  4. Po oben fest anspannen, Arme bleiben lang

Aus der Praxis

Der Zug kommt von hinten und lehrt dich die Hüftstreckung perfekt: sehr rückenfreundlich.

Einstellung

Rolle

Rolle ganz unten

Griff

Seil zwischen den Beinen

Last

Ein Kabel

Du brauchst

Trizepsseil

Stabilität

Im Stehen mit mittlerer Last. Spann den Rumpf an.

VornHintenMuskelkarte: Gesäß, hinterer OberschenkelMuskelkarte: Gesäß, hinterer Oberschenkel
Ziel Gesäß, hinterer Oberschenkel

Fragen zu dieser Übung

Welche Muskeln trainiert die Übung Pull-Through?

Vor allem das Gesäß und die hinteren Oberschenkel.

Wie stelle ich den Kabelzug für Pull-Through ein?

Rolle: Rolle ganz unten. Griff: Seil zwischen den Beinen. Außerdem brauchst du: Trizepsseil.

Was kann ich statt Pull-Through machen?

Für dieselbe Bewegung: Rumänisches Kreuzheben, Rumänisches Kreuzheben an einem Kabel und Kreuzheben am Kabel. In DCFT tauschst du mit einem Tipp.

DCFT

Pull-Through in DCFT

In der App kommt diese Übung mit deinem Gewicht: die Platte zum Stecken, was du letztes Mal geschafft hast, und ein Pausentimer, der von selbst startet.

Laden im App Store

Kostenlos im App Store fürs iPhone. Pro ist ein Einmalkauf ohne Abo.