Beine · Kniebeuge und Ausfallschritt

Ausfallschritt rückwärts

Ausfallschritt rückwärts trainiert vor allem die vorderen Oberschenkel und das Gesäß. Mit dabei: hinterer Oberschenkel und Adduktoren.

Beide Kabel

Stehend, leichter Zug

Animation: Ausfallschritt rückwärtsAnimation: Ausfallschritt rückwärts

So geht’s

  1. Aufrecht vor der Maschine, Griffe an der Brust
  2. Einen großen Schritt nach hinten setzen
  3. Hinteres Knie Richtung Boden, vorderes Schienbein senkrecht
  4. Über die vordere Ferse zurück in den Stand

Aus der Praxis

Der Schritt nach hinten ist deutlich knieschonender als der nach vorn, und das Kabel von vorn zieht dich in die richtige Position. Erst alle Wiederholungen mit einem Bein, dann wechseln.

Einstellung

Rolle

Beide Rollen ganz unten

Griff

Einzelgriffe vor der Brust

Last

Beide Kabel

Braucht zwei Kabeltürme

Stabilität

Im Stehen mit mittlerer Last. Spann den Rumpf an.

VornHintenMuskelkarte: vorderer Oberschenkel, GesäßMuskelkarte: vorderer Oberschenkel, Gesäß
Ziel vorderer Oberschenkel, GesäßHilft mit hinterer Oberschenkel, Adduktoren

Fragen zu dieser Übung

Welche Muskeln trainiert die Übung Ausfallschritt rückwärts?

Vor allem die vorderen Oberschenkel und das Gesäß. Mit dabei: hinterer Oberschenkel und Adduktoren.

Wie stelle ich den Kabelzug für Ausfallschritt rückwärts ein?

Rolle: Beide Rollen ganz unten. Griff: Einzelgriffe vor der Brust.

Geht Ausfallschritt rückwärts auch an einem einzelnen Kabelturm?

So nicht. Ausfallschritt rückwärts braucht beide Kabel gleichzeitig, also zwei Türme. Richtest du DCFT für einen Turm ein, lässt die App die Übung aus deinem Plan weg. Stattdessen kommen zum Beispiel „Goblet-Kniebeuge“ und „Kabel-Goblet-Kniebeuge“ in den Plan.

Was kann ich statt Ausfallschritt rückwärts machen?

Für dieselbe Bewegung: Gürtel-Kniebeuge, Front-Kniebeuge mit Stange und Split-Kniebeuge am Kabel. In DCFT tauschst du mit einem Tipp.

DCFT

Ausfallschritt rückwärts in DCFT

In der App kommt diese Übung mit deinem Gewicht: die Platte zum Stecken, was du letztes Mal geschafft hast, und ein Pausentimer, der von selbst startet.

Laden im App Store

Kostenlos im App Store fürs iPhone. Pro ist ein Einmalkauf ohne Abo.