Arme · Trizepsstrecken

Trizepsstrecken über Kopf, vorgebeugt

Trizepsstrecken über Kopf, vorgebeugt trainiert vor allem den Trizeps. Mit dabei: Bauch.

Ein Kabel

Stehend, leichter Zug

Animation: Trizepsstrecken über Kopf, vorgebeugtAnimation: Trizepsstrecken über Kopf, vorgebeugt

So geht’s

  1. Rücken zur Maschine, Griff über den Kopf holen, großer Ausfallschritt
  2. Aus der Hüfte vorbeugen, Ellbogen neben den Ohren
  3. Arme nach vorn strecken: nur die Unterarme bewegen sich
  4. Langsam zurück, bis die Hände hinter dem Kopf sind

Aus der Praxis

Von oben startet das Kabel schon in der richtigen Höhe: kein Gefummel, um das Seil hinter den Kopf zu bekommen. Das vordere Bein trägt dich; je weiter du dich vorlehnst, desto stabiler stehst du gegen den Zug.

Belastet spürbar: Ellbogen. Gibst du in DCFT an, dass dich dieses Gelenk stört, lässt die App Übungen wie diese weg und wählt eine besser gestützte Alternative.

Einstellung

Rolle

Rolle ganz oben

Griff

Seil oder Stange

Last

Ein Kabel

Du brauchst

eins davon: Trizepsseil, SZ-Stange, Kurze gerade Stange

Stabilität

Im Stehen mit mittlerer Last. Spann den Rumpf an.

VornHintenMuskelkarte: TrizepsMuskelkarte: Trizeps
Ziel TrizepsHilft mit Bauch

Fragen zu dieser Übung

Welche Muskeln trainiert die Übung Trizepsstrecken über Kopf, vorgebeugt?

Vor allem den Trizeps. Mit dabei: Bauch.

Wie stelle ich den Kabelzug für Trizepsstrecken über Kopf, vorgebeugt ein?

Rolle: Rolle ganz oben. Griff: Seil oder Stange.

Was kann ich statt Trizepsstrecken über Kopf, vorgebeugt machen?

Für dieselbe Bewegung: Trizepsdrücken am Seil, Trizepsstrecken über Kopf und Trizepsdrücken an der Stange. In DCFT tauschst du mit einem Tipp.

DCFT

Trizepsstrecken über Kopf, vorgebeugt in DCFT

In der App kommt diese Übung mit deinem Gewicht: die Platte zum Stecken, was du letztes Mal geschafft hast, und ein Pausentimer, der von selbst startet.

Laden im App Store

Kostenlos im App Store fürs iPhone. Pro ist ein Einmalkauf ohne Abo.